「2019FNS歌謡祭」第2夜の追加出演者とセットリスト、コラボ内容詳細まとめ

IWOZONさんによるイラストACからのイラスト エンタメ系

2019年12月11日(水)、フジテレビの音楽特番「2019FNS歌謡祭」は放送45周年を迎えることになります。

第2夜(水)(19:00~23:28放送予定)では、Toshl(X JASPAN)、藤巻亮太(レミオロメン)、松下奈緒 3名の追加出演者が新たに発表されました。

toshi

この記事では「2019FNS歌謡祭」第2夜の追加の出演者の話題と、セットリスト、企画コラボ内容詳細についてまとめています。

→2019FNS歌謡祭公式サイトはこちら

 

コラボ企画詳細

第2夜でもオンエアされる豪華コラボレーションは、こちらです。

  • Toshl×藤巻亮太のコラボでレミオロメンの「粉雪」を披露。
  • DEAN FUJIOKA×松下奈緒はNat King Coleの「Smile」を披露。
  • 映画『エンジェルサイン』にて恋人役で共演している松下奈緒のピアノとともに披露。
  • 和田アキ子×フェアリーズで、和田アキ子の代表曲の1つである「笑って許して」を披露。
  • 山崎育三郎と、普段からよく「似ている」と言われるジャニーズWESTの重岡大毅とのコラボが実現。
  • ジャニーズ事務所の20th Century /亀梨和也 /Kis-My-Ft2 /Sexy Zone /ジャニーズWEST/ King & Princeが、思い出に残る先輩アーティストの楽曲をパフォーマンスします。

アーティストの豪華コラボレーションは第2夜でもたっぷりとお届けします!

堂本剛FUNK同好会&生放送中にオリジナルソング制作

堂本剛がFNS歌謡祭の生放送中にオリジナルソングを制作して、一夜限りのバンド『堂本剛FUNK同好会』とともに演奏します。

堂本剛のコメントです。

 

「堂本剛FUNK同好会」バンドメンバー紹介

  • ボーカル&ギター:堂本剛
  • ベース:くっきー!(ジェニーハイ)
  • キーボード:Gakushi、
  • トロンボーン:SASUKE
  • サックス:かわ島崇文
  • トランペット:LUIS Valle
  • コーラス:加藤いづみ、亜美、佐々木詩織、ゆりやんレトリィバァ 他

どんな曲ができるかお楽しみに。

第2夜も話題のミュージカル特集!

第2夜もFNS歌謡祭の人気企画、ミュージカル特集が見れます。

ミス・サイゴン(今年30周年を迎える大人気ミュージカル)や、四月は君の嘘(2020年7月~上演予定の人気コミック原作の舞台)などから、ミュージカル出演者が集結。

注目のミュージカル出演者はこちら。

  • 『ミス・サイゴン』市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生
  • 『ジキル&ハイド』石丸幹二
  • 『レ・ミゼラブル』伊礼彼方
  • 『マリー・アントワネット』ソニン
  • 『モーツァルト!』中川晃教
  • 『アナスタシア』葵わかな・海宝直人
  • 『四月は君の嘘』小関裕太・木村達成・生田絵梨花・唯月ふうか・水田航生・寺西拓人(ジャニーズJr.)

 

伝説のバンド、加山雄三&The Rock Chippersが集結

加山雄三&The Rock Chippers

出典:https://natalie.mu/music/news/357885

加山雄三&The Rock Chippersは、“加山雄三とザ・ヤンチャーズ”が名称を改めて再集結したバンド。

メンバーには森山良子や谷村新司、南こうせつ、さだまさし、THE ALFEEといった豪華な顔ぶれが名を連ねている。バンド名は60~80代のメンバーで構成されていることから、“6、7、8(ロクチッパ)”でThe Rock Chipperに決まったという。番組では作詞をさだまさし、作曲と編曲を高見沢俊彦が担当した楽曲「Forever with you~永遠の愛の歌~」が披露される。

また「Forever with you~永遠の愛の歌~」が2月12日にリリースされることも決定。さらに加山雄三&The Rock Chippersが「FNS歌謡祭」に出演する12月11日には、本楽曲の先行配信が行われる。

出典:https://natalie.mu/music/news/357885

超豪華なので楽しみですね。

 

Perfumeスペシャルメドレー/木梨憲武のスペシャルステージ

そのほか「Perfume15周年スペシャルメドレー」や木梨憲武の「スペシャルステージ」も必見です!!

Perfume15周年スペシャルメドレー

「2019FNS歌謡祭」出演アーティスト(50音順)

第2夜の出演アーティストは全38組、52曲が披露されます。

司会は相葉雅紀(嵐)と永島優美アナウンサーです。

■第2夜:12月11日(水) 19:00~23:28

  1. いきものがかり 
  2. 石丸幹二 
  3. 伊礼彼方 
  4. 亀梨和也 
  5. Kis-My-Ft2 
  6. 木梨憲武 
  7. King & Prince 
  8. 欅坂46 
  9. ゴールデンボンバー 
  10. コブクロ 
  11. THE YELLOW MONKEY 
  12. THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 
  13. ジェニーハイ 
  14. GENERATIONS from EXILE TRIBE 
  15. ジャニーズWEST 
  16. Sexy Zone 
  17. ソニン 
  18. DA PUMP 
  19. DEAN FUJIOKA 
  20. 東方神起 
  21. 堂本剛FUNK同好会
    ボーカル&ギター:堂本剛、ベース:くっきー!、キーボード:Gakushi、トロンボーン:SASUKE、サックス:かわ島崇文、トランペット:LUIS Valle、コーラス:加藤いづみ、亜美、佐々木詩織、ゆりやんレトリィバァ 他

  22. ナオト・インティライミ 
  23. 中川晃教 
  24. Perfume 
  25. BiSH 
  26. 日向坂46 
  27. V6 
  28. フェアリーズ 
  29. MAN WITH A MISSION 
  30. 山崎育三郎 
  31. 和田アキ子 
  32. 加山雄三&The Rock Chippers(森山良子、谷村新司、南こうせつ、さだまさし、THE ALFEE)
  33. ミュージカル「アナスタシア」(葵わかな、海宝直人)
  34. ミュージカル「四月は君の嘘」(小関裕太、木村達成、生田絵梨花 他)
  35. ミュージカル「ミス・サイゴン」(市村正親、大原櫻子 他)

(五十音順)

 

第2夜のタイムテーブル

■19:00~

  1. 加山雄三&The Rock Chippers
    「Forever with you ~永遠の愛の歌~」
  2. Kis-My-Ft2「Edge of Days」
  3. 欅坂46「月曜日の朝、スカートを切られた」
  4. Sexy Zone「麒麟の子」
  5. DA PUMP「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」
  6. 日向坂46「こんなに好きになっちゃっていいの?」

思い出の1曲

  1. King & Prince「One Love」(オリジナル:嵐)
  2. DEAN FUJIOKA × 松下奈緒「Smile」(オリジナル:Nat King Cole)
  3. Toshl × 藤巻亮太「粉雪」(オリジナル: レミオロメン)
  4. 日向坂46「日向坂」(オリジナル:日向坂46)
  5. 和田アキ子「愛の讃歌」(オリジナル:越路吹雪)

(※五十音順)

■20:00頃〜

  1. ゴールデンボンバー「令和」
  2. ジャニーズWEST「Big Shot!!」
  3. DEAN FUJIOKA「Shelly」
  4. 山崎育三郎 × ジャニーズWEST「お祭りマンボ」
  5. MAN WITH A MISSION「Remember Me」
  6. 和田アキ子 × フェアリーズ「笑って許して」

思い出の1曲

  1. 亀梨和也 × Kis-My-Ft2 × Sexy Zone × ジャニーズWEST
    「Can do! Can go!」(オリジナル:V6)
  2. Kis-My-Ft2「愛のかたまり」(オリジナル:KinKi Kids)
  3. ジャニーズWEST「WAになっておどろう」(オリジナル:V6)
  4. Sexy Zone「夜空ノムコウ」(オリジナル:SMAP)
  5. 20th Century「君だけに」(オリジナル:少年隊)

①ミュージカル名曲メドレー

  1. 石丸幹二「時が来た」/『ジキル&ハイド』
  2. 伊礼彼方「スターズ」/『レ・ミゼラブル』
  3. ソニン「もう許さない」/『マリー・アントワネット』
  4. ミュージック

    中川晃教「僕こそ音楽」/『モーツァルト!』

(※アーティスト名五十音順) ■21:00頃〜

  1. いきものがかり「気まぐれロマンティック」
  2. 木梨憲武「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」
  3. 木梨憲武「I LOVE YOUだもんで。」
  4. コブクロ「ここにしか咲かない花」
  5. ジェニーハイ × アイナ・ジ・エンド(BiSH)「不便な可愛げ」
  6. ナオト・インティライミ 「まんげつの夜」

思い出の1曲

  1. THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
    「いつかのメリークリスマス」(オリジナル:B’z)
  2. GENERATIONS from EXILE TRIBE
    「I Believe」(オリジナル:EXILE)

②ミュージカル名曲メドレー

  1. ミュージカル『アナスタシア』(海宝直人、葵わかな)
  2. ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太、木村達成、生田絵梨花ほか)
  3. ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親、大原櫻子ほか)

(※五十音順)

■22:00頃〜

  1. いきものがかり「SING!」
  2. 亀梨和也「Rain」
  3. King& Prince「koi-wazurai」
  4. コブクロ「大阪SOUL」
  5. THE YELLOW MONKEY「太陽が燃えている」
  6. THE YELLOW MONKEY「DANDAN」
  7. THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
    「Move the World」
  8. GENERATIONS from EXILE TRIBE
    「One in a Million -奇跡の夜に-」
  9. 東方神起「Guilty」
  10. 堂本剛FUNK同好会「(タイトル未定)」
  11. Perfume 15周年スペシャルメドレー
    「コンピューターシティ」 「再生」 「Baby cruising Love」 「Magic of Love」
  12. BiSH「オーケストラ」
  13. V6「ある日願いが叶ったんだ」
  14. MAN WITH A MISSION「FLY AGAIN 2019」

(五十音順)

まとめ

第2夜もとにかく待ち遠しいですね!

出演アーティストが豪華なので、何回でも見たくなりそうです。

当日生放送で見逃した方は、こちらの見逃し配信で無料視聴できます。

→フジテレビ公式動画配信サービス【FODプレミアム】

FODプレミアムについての詳しい内容はこちらの記事をどうぞ。

コメント

タイトルとURLをコピーしました